К каждому участнику киевского гей-парада приставят по четыре полицейских

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Во время проведения в Киеве «Марша равенства» в поддержку прав ЛГБТ-сообщества каждого участника будут сопровождать четверо сотрудников правоохранительных органов. Об этом в четверг, 9 июня, заявил в эфире «5 канала» советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, сообщает «Корреспондент.net».

По словам представителя МВД, к охране участников гей-парада будет привлечено до 6 тысяч полицейских и бойцов Национальной гвардии. Шкиряк выразил уверенность, что столь масштабные меры безопасности позволят избежать любых провокаций со стороны противников ЛГБТ-прайда.

7 июня киевские полицейские на пресс-конференции в столице Украины заявили, что отказываются «выполнять преступные приказы руководства» и защищать гей-парад. В тот же день Киевсовет принял к рассмотрению петицию горожан с требованием запретить проведение этого мероприятия.

Гей-парад в Киеве запланирован на 12 июня.

В конце мая руководитель пресс-службы запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) Артем Скоропадский пообещал, что активисты ОУН (Организация украинских националистов) не допустят проведения в украинской столице шествия представителей ЛГБТ и устроят на мероприятии «кровавую кашу». (ОУН также признана экстремистской и запрещена в РФ.)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше