Мэрия Киева рассмотрит просьбу горожан о запрете гей-парада

Начало событий в новости В Киеве полицейские отказались защищать гей-парад

Фото: Zoya Shu / Zumapress / Globallookpress.com

Электронная петиция с требованием запретить проведение в столице Украины «Марша равенства» в поддержку прав ЛГБТ-сообщества принята к рассмотрению мэрией. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает пресс-служба Киевсовета.

«Постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей поручено заняться интернет-обращением горожан в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Петиция с требованием о запрете в Киеве марша представителей ЛГБТ набрала необходимые 10 тысяч голосов в рекордно короткий срок.

Ранее во вторник киевские полицейские заявили, что отказываются «выполнять преступные приказы руководства» и защищать гей-парад. «Позиция руководства Национальной полиции относительно гей-парада является пристрастной. Мы отказываемся выполнять преступные приказы начальства — бить патриотов, которые будут противодействовать акции», — говорится в заявлении полицейских.

В конце мая руководитель пресс-службы запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) Артем Скоропадский пообещал, что активисты ОУН (Организация украинских националистов, признана экстремистской и запрещена в РФ) не допустят проведения в Киеве гей-парада и устроят на мероприятии «кровавую кашу».

Гей-парад в Киеве запланирован на 12 июня.

В 2015-м акция ЛГБТ-активистов в Киеве под названием «Марш равенства» завершилась через полчаса после начала. Радикалы из ПС закидали ее участников петардами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше