СМИ узнали о подготовке к налогообложению иностранных интернет-продавцов

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подготовила справку для президента РФ, в которой предлагает обязать онлайн-ретейлеров платить НДС в России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Согласно предложению АКИТ, иностранных интернет-ретейлеров должны обязательно ставить на налоговый учет в случае, если их выручка за три месяца превышает два миллиона рублей, что соответствует норме налогового кодекса для российских интернет-продавцов. При этом все необходимые юридические процедуры компании могут проходить дистанционно, а НДС платить после каждой поставки.

Как уточняют в АКИТ, документ будет представлен на рассмотрение рабочей группы при администрации президента по интернет-торговле в конце июня.

В настоящее время посылки стоимостью менее тысячи евро и весом менее 21 килограмма за календарный месяц не облагаются пошлиной.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных компаний, которые продают электронный контент на территории России. В обиходе инициатива получила название «налог на Google».

Проект закона изменяет правила налогообложения операций по онлайн-продаже иностранными компаниями российским потребителям прав доступа к базам данных, программному обеспечению, фильмам, играм, музыкальным произведениям, книгам, видеопродукции и другому контенту. Вместе с этим отменяется действующая льгота об освобождении от НДС операций по реализации исключительных прав на компьютерные программы и базы данных.

В обосновании проекта отмечается, что в случае его принятия в 2017 году доходы федерального бюджета увеличатся на 52,8 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше