Полиция изъяла у московского доцента крупный арсенал оружия

Фото: пресс-служба МВД России

Полицейские обнаружили крупный арсенал оружия в квартире на юго-западе Москвы, принадлежащей доценту одного из московских вузов. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в пятницу, 10 июня, в редакцию «Ленты.ру».

У мужчины изъяли более 25 единиц оружия. В их числе — пулемет Дегтярева и пулемет MG 34, винтовки Мосина, СВТ-40 и СВД, пистолеты ПМ, «Вальтер», револьвер системы Нагана и револьвер иностранного производства.

Кроме того, сотрудники МВД изъяли предмет, конструктивно схожий со «стреляющей ручкой», более 400 патронов различного калибра и один килограмм пороха. Все они направлены на исследование экспертам-криминалистам. В квартире были обнаружены инструменты, необходимые для переделки оружия, отметили в МВД.

Фото: пресс-служба МВД России

Как удалось выяснить оперативникам, 38-летний хозяин квартиры с 2010 года увлекается коллекционированием и реставрацией оружия. Его основные части он приобретал через интернет у черных копателей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Ранее 10 июня Росгвардия заявила о росте уровня преступности с использованием зарегистрированного огнестрельного оружия. В настоящее время у 4,4 миллиона россиян легально находится 6,7 миллиона стволов. «Общее количество оружия, находящегося в их собственности, за два последних года увеличилось почти на 56 тысяч единиц», — отметили в Росгвардии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше