На Камчатке за прогулку по режимной территории задержали американского консула

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

На Камчатке за нахождение на территории с регламентированным посещением полицейские задержали консула генерального консульства США во Владивостоке Мэри Ганн. Об этом во вторник, 14 июня, РИА Новости сообщили в представительстве МИД России в Петропавловске-Камчатском.

«Мэри Ганн приехала на Камчатку как частное лицо. Женщина вместе с двумя знакомыми отправилась на конную прогулку в район поселка Раздольный Елизовского района. Там их задержали полицейские», — сообщил и.о. руководителя представительства Виктор Румянцев. По его словам, после предъявления документов, подтверждающих дипломатический статус, консула отпустили. Она уже покинула полуостров.

Мэри Ганн имеет дипломатический иммунитет, поэтому она была освобождена от оплаты штрафа. Вопрос о привлечении к ответственности спутников консула, которые, по некоторым данным, также являются гражданами США, будет решаться правоохранительными органами, добавил Румянцев. Им может грозить штраф в размере двух тысяч рублей.

В районе поселка Раздольный действует регламентированный режим посещения иностранцами. Чтобы попасть туда, необходимо получить разрешение в региональном управлении ФСБ России.

15 марта в Северной Осетии задержали британских дипломатов за фотографирование военного аэродрома Моздок. Военно-воздушный атташе Карл Скотт и помощник военно-морского атташе Райан Коатален-Ходжсон без соответствующего разрешения находились на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Предъявить отснятые материалы британцы отказались. После оформления административного правонарушения они покинули территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше