В Алеппо введен режим тишины

Один из кварталов Алеппо

Один из кварталов Алеппо. Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

В сирийском городе Алеппо в четверг, 16 июня, введен режим тишины. Об этом сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

«По инициативе российской стороны в целях снижения уровня вооруженного насилия и стабилизации обстановки на 48 часов с 00:01 16 июня 2016 года введен "режим тишины" в городе Алеппо», — говорится в документе.

В заявлении также сообщается, что по состоянию на 15 июня группировки боевиков из рядов международной террористической организации «Джабхат ан-Нусра» не прекращают попытки сорвать режим прекращения огня.

В последние дни на севере Сирии между правительственными силами и ополченцами с одной стороны и боевиками различных группировок с другой развернулись интенсивные бои за контроль над районами города Алеппо. 9 июня террористы предприняли атаку, которая была отбита с потерями для нападавших.

Алеппо — крупнейший город Сирии. С августа 2012 года запад города удерживает сирийская армия, а восток — различные исламистские и повстанческие группировки. За годы боев ни одной из сторон не удалось добиться серьезного перевеса. За время противостояния население города сократилось с двух миллионов до 300 тысяч человек.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Совбезом ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ), «Джебхат ан-Нусры», связанной с «Аль-Каидой», и других террористических организаций, определенных СБ ООН. Данные группировки запрещены на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше