Улюкаев предсказал среднегодовой курс доллара

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Среднегодовой курс доллара в 2016 году будет меньше 65 рублей, считает министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Об этом он в четверг, 16 июня, заявил в интервью телеканалу РБК.

По словам министра, в текущем году будет наблюдаться тенденция к укреплению российской валюты. Он связывает свой прогноз с динамикой цен на нефть, которая выше заявленных в прогнозе 40 долларов за баррель.

«Среднегодовой курс доллара будет 60 плюс, но меньше 65 рублей за доллар (...). Но ожидания по укреплению существенно выше, чем по ослаблению», — сказал он.

Ранее глава экономического ведомства, выступая на Петербургском экономическом международном форуме, также отметил, что курс рубля по отношению к доллару будет выше, чем заявлено в прогнозе его ведомства. Это связано с тем, что динамика цен на нефть оказалась выше заявленных в прогнозе 40 долларов за баррель.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, среднегодовой курс доллара в 2016 год составит 67,5 рубля.

В четверг, 16 июня, по состоянию на 19:00 мск, баррель нефти Brent на лондонской бирже ICE торгуется на уровне 47,28 доллара, снизившись на 3,6 процента. Курс доллара на Московской бирже составил 65,81 рубля, поднявшись на 30 копеек по сравнению с закрытием предыдущего дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше