Швейцария рассказала о своем отношении к антироссийским санкциям

Фото: Ruben Sprich / Reuters

Швейцария не испытывает давления со стороны ЕС или США в вопросе присоединения к антироссийским санкциям. Такую позицию обозначил глава отдела отраслевой внешней политики Федерального департамента иностранных дел страны Штефан Флюкигер в интервью РИА Новости, опубликованном в субботу, 18 июня.

«Нет, мы не испытываем никакого давления. Наша позиция всегда была ясна, и мы ее доносим до всех сторон — США, России и ЕС», — сообщил Флюкигер, отметив, что Швейцария против России санкций не вводит. Он сообщил, что Берн принимает меры для того, чтобы территория страны не использовалась для обхода действующих режимов ограничений, и постоянно разъясняет свою позицию всем заинтересованным сторонам.

«Американцы спрашивают: почему вы не присоединяетесь к санкциям? Мы отвечаем, что сохраняем нейтралитет. Русские спрашивают: почему вы ввели санкции? Мы отвечаем, что не вводили. Так что приходится очень много объяснять», — резюмировал Флюкигер.

Предпосылкой к введению санкций стало вхождение в состав России полуострова Крым, произошедшее по итогам референдума в марте 2014 года. В пользу этого решения высказалось подавляющее большинство участвовавших в голосовании. Ряд стран мира отказались признать результаты плебисцита. После этого США и государства-члены ЕС, а вслед за ними и некоторые другие страны ввели против России несколько пакетов санкций. Швейцария к ограничительным мерам не присоединилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше