Названа причина массового вымирания животных в Патагонии

Пещера с останками животных

Пещера с останками животных. Фото: Alan Cooper

Причиной массового вымирания животных и снижения биоразнообразия Патагонии во время позднего плейстоцена (11-60 тысяч лет назад) стало антропогенное воздействие и потепление климата. Посвященное этому исследование международной группы ученых опубликовано в журнале Science Advances.

Специалистов заинтересовал вопрос о главных факторах, повлиявших на массовое вымирание животных в Патагонии. По времени массовое вымирание совпадает с появлением людей и началом потепления климата. Исследование ученых показало, что одного антропогенного фактора недостаточно для гибели организмов.

Хронология вымирания мегафауны на юге Патагонии 9-18 тысяч лет назад

Хронология вымирания мегафауны на юге Патагонии 9-18 тысяч лет назад

Для этого международная группа экспертов проанализировала коллекцию митохондриальной ДНК, найденной в костях и зубах представителей древней фауны Патагонии. Ученые обнаружили несколько неизвестных ранее генетических характеристик животных, в частности новые ископаемые виды верблюдовых и подвиды гигантских южноамериканских ягуаров.

Анализ данных позволил обнаружить короткий период времени (несколько сотен лет примерно 12 тысяч лет назад), по завершении которого биоразнообразие Патагонии резко сократилось. Это произошло спустя три тысячи лет после появления первого человека в регионе и по времени совпало с началом климатических изменений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше