Глава СБУ назвал «российских советчиков» виновными в расстреле Майдана

Василий Грицак

Василий Грицак. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак увидел «российский след» в расстреле митингующих на Майдане зимой 2014-го. Об этом глава ведомства заявил интервью изданию ЛIГА.net, текст которого был опубликован в среду, 22 июня.

«Я думаю, в этой ситуации (стрельбе по протестующим — прим. «Ленты.ру») ключевую роль сыграли российские советчики», — заявил он.

Он также отметил, что, по его словам, «все, кто виноват в расстрелах людей на Майдане, теперь в России».

В мае сотрудник Генеральной прокуратуры Украины Янис Симонов заявил, что в расстреле участников Евромайдана принимали участие 23 бойца спецподразделения МВД «Беркут».

20 февраля 2015-го Валентин Наливайченко, являвшийся тогда председателем СБУ обвинил помощника президента РФ Владислава Суркова в причастности к расстрелу протестующих на Майдане. Он заявил, что у Киева есть документальные подтверждения деятельности диверсионных групп под руководством помощника президента России на территории Украины. Позднее президент России Владимир Путин назвал заявления о причастности Суркова к руководству иностранными снайперскими группами на Майдане «полной ерундой».

Ранее в том же месяце активный участник Евромайдана Иван Бубенчик признался в том, что 20 февраля 2014 года начал первым стрелять в Киеве по бойцам спецназа.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в Киеве и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов. Беспорядки привели к государственному перевороту в стране. Новые власти возложили ответственность за насилие в ходе протестов на бежавшего из страны президента Виктора Януковича и его окружение. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше