Всемирный банк предсказал глобальной экономике рост в 2,4 процента

Фото: Wikipedia

Всемирный банк ожидает, что ежегодный рост мировой экономики с 2016 года составит 2,4-3 процента в год. Об этом в среду, 22 июня, сообщил старший экономист международной организации по России Сергей Улатов, передает ТАСС.

«Темпы роста мировой экономики прогнозируются на уровне 2,4 процента в этом году и постепенно будут возрастать», — отметил Улатов.

По его словам, возросшие котировки нефти и динамика производства заставили Всемирный банк пересмотреть прогноз экономического развития России. «Сейчас мы оцениваем (падение ВВП — прим. «Ленты.ру») на уровне 1,2 процента, и далее — в этом мы согласны с Минэкономразвития — российская экономика может расти в пределах двух процентов при отсутствии каких-либо шоков», — заявил представитель организации.

В целом прогноз Всемирного банка ухудшен по всем основным рынкам. «Это означает серьезные риски для замедления темпов роста мировой экономики, в том числе, замедление спроса на российский экспорт», — подчеркнул Улатов.

Ранее 22 июня эксперты ВШЭ заявили, что рецессия в России еще не преодолена — в мае объем экономики стал меньше, чем в том же месяце прошлого года, который ранее считался дном кризиса.

8 июня Всемирный банк улучшил свои прогнозы по России: согласно новому сценарию, в 2016 году ВВП сократится на 1,2 процента вместо ранее ожидаемых 1,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше