Совет ЕС разъяснил судьбу санкций против России после Brexit

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Выход Великобритании из состава Европейского союза никак не отразится на процедуре продления антироссийских санкций. Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС, содержание заявления передает РИА Новости.

«Решение принято на уровне постоянных представителей стран Евросоюза. Статья 50 Лиссабонского договора не задействована, поэтому итоги референдума по членству Великобритании в ЕС никак не отразятся на предстоящем решении Совета ЕС», — сообщил представитель пресс-службы.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники Brexit. Они набрали 51,9 процента голосов.

Решение на уровне постпредов стран-членов ЕС о продлении ограничений в отношении России было принято за два дня до этого.

Санкционная политика ЕС против России включает три различных направления: визовые ограничения против граждан, экономические — против ряда госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Ряд стран поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили свое решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ, а их отмену впоследствии привязали к выполнению минских соглашений. Срок действия санкций Евросоюза против России истекает 31 июля этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше