Россия поможет Китаю организовать саммит «Большой двадцатки»

Владимир Путин и Си Цзиньпин

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Дмитрий Азаров/ Коммерсантъ

Россия готова оказать содействие Китаю в подготовке и проведении в этом году саммита «Большой двадцатки». Об этом в субботу, 25 июня, заявил российский президент Владимир Путин, передает ТАСС.

«Российская страна окажет китайским друзьям необходимую поддержку в их текущем председательстве в "Группе двадцати" и в подготовке к саммиту "двадцатки", который пройдет 4-5 сентября в Китае, поскольку мы уже председательствовали в этой организации и знаем, что китайские партнеры очень серьезно подходят к подготовке этого мероприятия», — заявил он после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Путин отметил, что «Россия и Китай придерживаются точек зрения, которые очень близки на международной арене или практически совпадают».

Президент также сообщил, что во время переговоров стороны обсудили «последующие действия по решению наиболее острых мировых и региональных проблем», в том числе денуклеаризацию Корейского полуострова. «В числе общих внешнеполитических задач — содействие сирийскому урегулированию, поддержание мира и стабильности в Южно-Китайском море, в Центральной Азии», — добавил Путин.

Си Цзиньпин в свою очередь пригласил российского президента принять участие в саммите «Группы двадцати».

24-25 июня проходит официальный визит Путина в Китай.

«Большая двадцатка» — клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. В сентябре 2013 года саммит группы состоялся в Санкт-Петербурге. 4-5 сентября 2016 года он пройдет в китайском городе Ханчжоу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше