Следователь рассказал о планах Белых потратить меченые деньги на нужды Кирова

Никита Белых

Никита Белых . Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Губернатор Кировской области Никита Белых на допросе заявил, что взял деньги для нужд Кирова, сообщил следователь на заседании в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос об аресте главы региона по делу о получении взятки. Об этом пишет РИА Новости.

Следователь добавил, что взятка — очень тяжкое преступление, к тому же Белых «взял ее у иностранного инвестора».

В суде губернатор сказал, что не признает вину. «Никакой преступной деятельностью я не занимался — взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше», — отметил обвиняемый.

По информации ТАСС, Белых просит не заключать его под стражу, а освободить под залог на сумму, установленную судом. Следователь и прокурор настаивают на заключении под стражу.

Глава Кировской области был задержан вечером в пятницу, 24 июня, в одном из ресторанов Москвы при получении взятки (купюры были помечены специальным раствором). По версии следствия, деньги ему дали за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им «Нововятского лыжного комбината» и «Лесохозяйственной управляющей компании».

Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (общая сумма — 400 тысяч евро, или 24,1 миллиона рублей). В администрации Кировской области проведены обыски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше