НАСА показало «перевернутый» кратер на Марсе

Марс

Марс. Фото: NASA / Globallookpress.com

Ученые при помощи научного инструмента HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) автоматической станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) обнаружили на Марсе форму рельефа, напоминающую перевернутый кратер. Об этом сообщает НАСА.

Показанная на изображении круговая особенность, по мнению ученых, представляет собой ударный кратер, который впоследствии заполнился разогретой материей. С течением времени она охладилась и стала более плотной и устойчивой к эрозии, чем вещество окружающей ее среды.

Обнаруженные в непосредственной близости от перевернутой структуры кратеры имели характерную форму, что указывает на то, что они возникли позднее показанного НАСА объекта.

В настоящее время на орбите Марса находятся пять станций. Из них три — американские: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года). На поверхности Красной планеты действуют американские марсоходы Opportunity (с 2004 года) и Curiosity (с 2012 года). Ровер Opportunity — рекордсмен по продолжительности работы, а аппарат Curiosity — самый тяжелый планетоход (его масса — 900 килограммов). К Марсу направляется российско-европейская станция ExoMars-2019, включающая в себя орбитальный зонд TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Станция должна достигнуть Красной планеты в середине октября 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше