Fitch понизило рейтинг Великобритании вслед за S&P

Начало событий в новости S&P лишило Великобританию максимального кредитного рейтинга

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень с AA+ до АА, сообщается в пресс-релизе организации. В качестве причины называется исход референдума по выходу Великобритании из Евросоюза, который может оказать негативное воздействие на национальную экономику.

Fitch также решило понизить прогноз роста ВВП Великобритании в 2016 году с 1,9 до 1,6 процента. В 2017-2018 году экономика, по оценке агентства, будет расти на 0,9 процента (ранее ожидался подъем на 2 процента). Fitch считает, что на эти цифры может повлиять сокращение экспорта в ЕС.

27 июня аналогичный шаг предприняло другое агентство «большой тройки» — Standard & Poor's. В отличие от Fitch, оно решило понизить рейтинг сразу на две ступени с максимального ААА до АА.

Агентство отметило, что решение, принятое на референдуме, ведет к менее предсказуемой, стабильной и эффективной финансовой политике в Великобритании. Кроме того, отмечается, что большие различия в результатах между Англией, Шотландией и Северной Ирландией создают конституционные проблемы для страны в целом.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники отказа от членства в ЕС. За это решение проголосовали 51,9 процента избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше