Опекать туристов на саммите G20 в Китае поручили женскому патрулю

Фото: dfic.cn

В китайском городе Ханчжоу сформировали женский туристический патруль в преддверии осеннего саммита G20. Подразделение, состоящее из 21 молодой сотрудницы, уже обрело популярность среди путешественников, пишет China Daily.

Девушки в беретах, темной униформе и солнцезащитных очках каждый день патрулируют достопримечательности в районе озера Сиху — известного у туристов места, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Я читал об этом женском патруле в интернете. У меня только полдня на прогулку в окрестностях Сиху, так что мне посчастливилось, что я их встретил. Эти девушки такие классные», — говорит турист Гао Хун (Gao Hong), приехавший из соседней провинции Аньхой.

Одна из обязанностей подразделения — следить, чтобы отдыхающие вели себя подобающим образом — не топтали траву, не курили, не ходили в опасных местах и не ездили слишком быстро на велосипедах.

Сотрудницы турпатруля хорошо говорят на английском и немного на японском языках. Еще одна их обязанность — медицинская помощь туристам. У девушек есть при себе средства, помогающие при тепловом ударе, перевязочные материалы и салфетки.

«Если вам что-то нужно, какая-либо помощь, можете обращаться к нам», — сказала одна из патрульных, 23-летняя Чень Хайень (Chen Haiyan). Девушки также подсказывают туристам, где находятся различные достопримечательности, магазины, рестораны, информируют о маршрутах общественного транспорта.

Саммит G20 под председательством Китая пройдет в Ханчжоу 4-5 сентября. Он будет посвящен строительству инновационной мировой экономики.

В декабре 2014 года пешеходные зоны в центре Москвы начала патрулировать туристическая полиция. Батальон из 184 сотрудников был создан в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше