В Крыму призвали власти поддержать туризм в России

Фото: Dmitrydesign / Depositphotos

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил о необходимости поддержки внутреннего рынка путешествий после новостей о возможном открытии Турции для отдыхающих из России. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Когда возвращаются старые игроки, имеющие определенную репутацию, это, конечно, вносит некоторые изменения. Нам надо для себя понять и подчеркнуть, что для нас очень важен российский туризм», — заявил чиновник.

Министр заявил о необходимости развития государственных программ поддержки туризма, принятия конкретных мер по укреплению внутренней индустрии путешествий.

«Может, завтра и Египет откроется, потом еще какая-нибудь третья страна захочет выйти на наш рынок, поэтому мне кажется, что нам нужно наводить порядок», — добавил Стрельбицкий.

По его словам, в странах, которые лидируют в плане привлечения турпотока, выделяются субсидии из бюджета. «Например, Китай, они говорят, что готовы туроператорам компенсировать пустые кресла в самолетах. То есть существуют программы, которых, к сожалению, у нас пока нет», — заметил чиновник.

В среду, 29 июня, Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган договорились отменить ограничения на посещение республики гражданами РФ. Позднее Ростуризм пояснил, что до выхода соответствующего официального приказа запретительные меры продолжат действовать.

За день до этого глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что потепление отношений с Турцией никак не скажется на ситуации с отдыхающими на полуострове. «На этот сезон все путевки и билеты раскуплены, поэтому переориентироваться никто физически не сможет», — пояснил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше