Россия снимет ограничения на посещение Турции

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились снять ограничения на посещение республики туристами из РФ. Об этом в среду, 29 июня, сообщает пресс-служба Кремля.

«При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции», — отмечается в сообщении.

Соответствующей договоренности главы государств достигли в ходе 40-минутного телефонного разговора, прошедшего ранее в среду по инициативе Москвы. Это первая беседа между Путиным и Эрдоганом после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии.

Процесс потепления отношений между Россией и Турцией начался 27 июня, когда Путин получил от Эрдогана послание, в котором тот извиняется за атаку на самолет. В связи с этим пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что «не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать».

После уничтожения Су-24 Москва применила специальные экономические меры в отношении Анкары. Помимо этого, был введен ряд административных санкций. В частности, с 1 декабря 2015 года начал действовать запрет на чартерное авиасообщение между РФ и Турцией, а с 1 января 2016-го российским туроператорам было рекомендовано воздержаться от организации поездок в республику. Эти ограничения привели к резкому падению потока путешественников из России в Турцию, снижению доходов Анкары от туризма и убыткам турецкого турбизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше