Жюри премии «Оскар» разнообразило свой расовый состав

Фото: Qi Heng / ZUMA / Globallookpress.com

Американская киноакадемия, которая ежегодно присуждает премию «Оскар», пригласила 683 новых члена, тем самым став на три процента расово разнообразнее по своему составу: число белых членов понизилось с 92 до 89 процентов. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает Variety.

46 процентов приглашенных кинематографистов — женщины, а 41 процент — люди с отличным от белого цветом кожи. Среди новых членов Киноакадемии актеры Идрис Эльба, Джон Бойега, Майкл Б. Джордан, Марк Райлэнс и Том Хиддлстон, актрисы Кейт Бекинсейл, Бри Ларсон, Грета Гервиг, Алисия Викандер и Эмма Уотсон, режиссер Райан Куглер.

В состав Киноакадемии также вошел российский продюсер Александр Роднянский. Он по четыре раза становился лауреатом премий «Ника» и «Золотой орел», а спродюсированный им «Левиафан» Андрея Звягинцева в 2015 году был номинирован на «Оскар». Роднянский также работал над фильмами «Сталинград», «Облачный атлас», «Елена», «В субботу» и «9 рота», руководит компанией «Нон-стоп продакшн».

Приглашение войти в состав Киноакадемии получил и российский режиссер-документалист Виктор Косаковский, известный такими фильмами как «Да здравствуют антиподы!» и «Беловы». Косаковский удостаивался премий «Ника» и «Триумф».

После вступления новых членов изменился гендерный и расовый состав Американской киноакадемии, которая в январе была раскритикована за недостаточное внимание к работам афроамериканских режиссеров и актеров. С 25 до 27 процентов выросло количество женщин в составе Киноакадемии.

Полностью белый состав номинантов на «Оскар»-2016 в актерских и режиссерской номинациях спровоцировал критику в СМИ и соцсетях, а также популярный хэштег в Твиттер #OscarsSoWhite. Бойкот премии также объявил режиссер Спайк Ли. Академия впоследствии объявила, что планирует к 2020 году вдвое повысить число своих членов с цветом кожи, отличным от белого.

Премия «Оскар» вручается с 1929 года. В 2016 году лучшим фильмом была названа драма «В центре внимания», а лучшим режиссером — автор «Выжившего» Алехандро Гонсалес Иньярриту. Сыгравший в его ленте главную роль Леонардо Ди Каприо был назван лучшим актером, а лучшей актрисой стала сыгравшая в «Комнате» Бри Ларсон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше