Размер теневой экономики Украины оценили в 40 процентов ВВП

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Уровень теневой экономики на Украине в 2015 году снизился до 40 процентов ВВП с 43 процентов годом ранее. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

Тенденцию к увеличению теневой экономики, начавшуюся в 2013 году и усилившуюся в дальнейшем из-за ценовых и девальвационных шоков, а также конфликта на востоке страны, удалось переломить, подчеркнули в ведомстве.

В то же время, сокращению теневой экономики мешают высокое налоговое бремя на фоне дорогих кредитов, неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, падение внутреннего спроса, рост расходов на импорт из-за девальвации гривны, потеря российских рынков.

В 2011-2013 годах уровень теневой экономики составлял 34-35 процентов ВВП Украины.

1 июля председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении запрета на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года из ряда стран, включая Украину.

22 июня первый заместитель главы Минэкономразвития Украины Юлия Ковалив сообщила, что рост ВВП Украины в нынешнем году составит 1,5 процента, в 2017-2018 годах экономика страны увеличится на 3-3,5 процента.

9 июня Нацбанк Украины опубликовал отчет, согласно которому страна потеряет 1,3 миллиарда долларов в 2016 году из-за торговых ограничений России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше