Юдаева рассказала на YouTube об опасности инфляции

Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева в специальном ролике на YouTube рассказала о рисках инфляции. Видео опубликовано в понедельник, 4 июля.

Юдаева, в частности, пояснила, почему необходимо удерживать рост цен на уровне в четыре процента в год (целевой показатель ЦБ).

«Вместе с инфляцией растут и инфляционные ожидания, получается замкнутый круг: чем выше цены, тем больше мы их боимся, чем больше мы боимся инфляции, тем быстрее растут цены», — поясняет Юдаева. По ее словам, цель по инфляции для развитых стран составляет обычно два процента, хотя она может быть и ниже, а для развивающихся — четыре процента.

Зампред ЦБ также рассказала о гиперинфляции — «спутнице кризисов и войн». В качестве примера в ролике приводятся Германия после Первой мировой войны и в Зимбабве в 2008 году.

Основной причиной инфляции, по словам зампреда Банка России, является дисбаланс спроса и предложения. Он может быть вызван включением печатного станка, чрезмерным ростом кредитования экономики по заниженным процентным ставкам и резким ростом цен на сырье и тарифы.

В середине июня председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала поддержание низкого уровня инфляции важнейшей задачей Банка России. «С точки зрения монетарной политики для нас ключевая тактическая задача — это действительно исполнить то обещание, которое мы дали обществу, и достичь цели по инфляции в четыре процента к концу следующего года», — подчеркнула она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше