Представлены предсмертные данные потерянного японского спутника

Hitomi (в представлении художника)

Hitomi (в представлении художника). Изображение: JAXA

Коллаборация Hitomi представила данные, полученные одноименным спутником незадолго до гибели аппарата. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ученые получили данные, описывающие северо-западную часть ядра кластера Персея — скопления галактик в одноименном созвездии на расстоянии более 150 миллионов световых лет от Земли.

Наблюдения Hitomi

Наблюдения Hitomi

Изображение: Hitomi Collaboration / JAXA / NASA / ESA / SRON / CSA

Специалисты изучили движение газовых потоков в участке ядра кластера диаметром 30-60 килопарсек. Их скорость оказалась примерно одинаковой на всем исследованном Hitomi участке. Разброс скоростей не превысил 164 километров в секунду. Сделанные Hitomi измерения предполагают низкий уровень турбулентного движения для исследованного участка кластера.

Спутник Hitomi запущен 17 февраля 2016 года и предназначен для исследования галактик в жестком рентгеновском диапазоне. Аппарат стал самым тяжелым японским спутником. В марте того же года связь с Hitomi была потеряна, а спустя некоторое время удалось наблюдать его фрагментацию. Причиной аварии названы сбои системы стабилизации и ошибки в программном обеспечении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше