Петербургских гей-активистов задержали за несогласованную акцию

Фото: страница «ЛГБТ-инициативная группа «Выход» в «ВКонтакте»

В Санкт-Петербурге во время проведения несогласованной акции задержали двоих активистов ЛГБТ-движения. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает «Интерфакс».

«Около 13:00 на Марсовом поле за нарушение общественного порядка были задержаны двое граждан. Они доставлены в отделение полиции для привлечения к административной ответственности», — рассказали в главке МВД по Петербургу и Ленинградской области. Там подчеркнули, что активисты нарушили закон о проведении массовых мероприятий.

Задержанными оказались представители петербургской инициативной ЛГБТ-группы «Выход», проводившие акцию «Время говорить» против систематических нарушений права на свободу собраний со стороны городских властей. Об этом сообщается в Instagram организации.

В марте власти Петербурга запретили гей-парад и два ЛГБТ-митинга, сославшись на то, что проведение подобных мероприятий приведет к нарушению федерального законодательства о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Активисты собирались провести мероприятия 24 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше