Объяснена проблема синдрома смены часовых поясов

Фото: Leonid Faerberg / Globallookpress.com

Исследователи из Американского института физики объяснили, почему смена часовых поясов с запада на восток делает адаптацию к новому суточному ритму труднее, чем полеты в западном направлении. Причина лежит в активности определенного типа клеток головного мозга. Свою статью ученые опубликовали в журнале Chaos.

При джетлаге, или синдроме смены часовых поясов, происходит нарушение циркадных ритмов — циклических колебаний биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. Ритмы контролируются нейрональными осцилляторами, которые представляют собой группы нейронов, чья активность периодически повторяется. Когда происходит быстрая смена поясов, осцилляторы не могут сразу же адаптироваться к новому циклу.

Ученые разработали математические модели, описывающие поведение нейронов, чтобы объяснить асимметрию джетлага по отношению к смене поясов. Оказалось, что так как естественный циркадный ритм среднестатистического человека превышает сутки на 30 минут, то после путешествия с запада на восток цикл человека начинает сильно запаздывать за сменой дня и ночи. В этом случае может понадобиться несколько дней, чтобы нейронный цикл выровнялся. Если же полет происходил в направлении запада, то дополнительные полчаса дают возможность быстро восстановиться.

Ученые надеются, что их модель послужит в качестве руководства для разработки новых стратегий борьбы с нарушением суточного ритма из-за быстрого изменения часовых поясов или работы в несколько смен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше