Суд в Гааге отказал КНР в праве на спорные территории в Южно-Китайском море

Акции протеста у Международного трибунала в Гааге

Акции протеста у Международного трибунала в Гааге . Фото: J Gerard Seguia / ZUMA / Globallookpress.com

Международный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет «исторического права» на спорные острова в Южно-Китайском море и фактически нарушает права Филиппин. Об этом сообщает во вторник, 12 июля, Reuters.

«У КНР нет юридических оснований для того, чтобы заявлять исторические права на добычу ресурсов в пределах линии "девяти пунктиров" (это придуманное китайскими властями разграничение относит большую часть Южно-Китайского моря к территории КНР — прим. «Ленты.ру»)», — говорится в решении суда.

В Пекине, в свою очередь, пояснили, что «ни при каких обстоятельствах не примут разрешение территориальных споров и делимитации морских границ третьими сторонами», и «вооруженные силы КНР будут защищать национальный суверенитет и морские права и интересы страны».

Между тем трибунал заявил, что не проводит линии границ, а лишь рассматривает соответствие существующего порядка нормам Конвенции ООН по морскому праву.

Как неоднократно заявляли власти КНР, если действия Пекина в регионе будут признаны противоречащими международному праву, Китай может выйти из этой Конвенции.

В МИД Филиппин заявили, что «уважают это знаменательное решение» Гаагского суда, призвав КНР к «сдержанности и умеренности» в Южно-Китайском море после вынесенного постановления.

В январе 2013 года Манила подала в Международный суд иск с просьбой признать недействительной так называемую линию «девяти пунктиров», основанную на «исторических правах» Китая. Пекин отказался участвовать в разбирательстве, назвав односторонний иск незаконным и настаивая на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать территориальные споры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше