Hürriyet оценила доходы Турции от дружбы с Россией

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В ближайшие два года Турция получит 10 миллиардов долларов благодаря восстановлению отношений с Россией. Об этом во вторник, 12 июля, пишет турецкое издание Hürriyet Daily News со ссылкой на расчеты инвестиционной компании Ata Invest.

«Мы считаем, что двусторонние торгово-экономические связи между странами улучшатся после того, как будут решены текущие проблемы», — пишет газета. Дополнительная прибыль Турции оценивается в 4,5-5 миллиардов долларов в год.

Эксперты Ata Invest также отметили, что Турция находится в одном из самых опасных регионов мира, и страна фактически не знала спокойных времен. При этом в докладе компании говорится, что ухудшение отношений с Россией стало одним из самых рискованных для Турции событий за последние годы.

27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый Су-24. Вслед за этим президент России Владимир Путин сообщил, что поручит правительству начать переговоры с турецкими властями для восстановления взаимовыгодного сотрудничества.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался осенью 2015 года из-за атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Россия ввела в отношении Турции ограничения — с 1 января 2016 года запретила ввоз ряда продовольственных товаров (например, помидоров, лука, огурцов, апельсинов, мандаринов, яблок, клубники), запретила чартерные перевозки и безвизовый режим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше