В «Правом секторе» предложили декоммунизировать Веру Брежневу

Вера Брежнева

Вера Брежнева. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Пресс-секретарь запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Артем Скоропадский предложил изменить фамилию певицы Веры Брежневой в рамках исполнения закона о декоммунизации. Об этом в пятницу, 15 июля, он написал на своей странице в Facebook.

«Надо вернуть ее историческое название — Вера Галушка», — отметил Скоропадский. Он добавил, что переименования городов и снос памятников Ленину украинские националисты поддерживают. В комментариях к записи Скоропадский отметил, что предложил изменить фамилию Брежневой в шутку.

Пресс-секретарь Брежневой Анастасия Драпеко в свою очередь заявила НСН, что исполнительница менять фамилию не собирается. «Вера — посол доброй воли ООН, и мы не хотим, чтобы даже в тегах её имя ассоциировалось с войнами и конфликтами. Вера встречается с Киану Ривзом на различных благотворительных мероприятиях, мутит общечеловеческие программы против ВИЧ/СПИДа, а вся эта мерзкая возня сыграет только в минус ее репутации», — сказала Драпеко.

Днем ранее депутаты Рады большинством голосов одобрили переименование Кировограда. Областному центру присвоено название Кропивницкий — в честь драматурга Марка Кропивницкого, который был основателем украинского профессионального театра. Также он известен тем, что отказался переводить свои произведения на русский.

Переименования населенных пунктов на Украине производятся в соответствии с законом о декоммунизации. Согласно нормативным актам, «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб».

Вера Брежнева — украинская певица, актриса, телеведущая, ее девичья фамилия — Галушка. Исполнительница родилась в городе Днепродзержинск Днепропетровской области, этот город был также родным для советского государственного деятеля, генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше