Эксперты поддержали стремление евреев Крыма к объединению

Михаил Чернов

Михаил Чернов. Фото: страница Фонда поддержки еврейской культуры, традиций, образования и науки в Facebook

Политологи поддержали стремление евреев Крыма к интеграции в российское культурное пространство. Проблемы объединения крымского еврейства обсуждались в Москве в четверг, 14 июля, на круглом столе, организованном Фондом поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки, сообщает «Лента.ру».

«Мы объехали практические все еврейские общины Крыма: были в Симферополе, Евпатории, Феодосии, Ялте, Керчи. Везде заинтересованы в интеграции в российское пространство. Сейчас эти общины в большинстве своем оторваны от большой земли и ими никто не занимается», — заявил председатель правления Фонда, политолог Михаил Чернов.

Причем, по его словам, для многих малых общин, например, крымчаков, которых всего осталось 200 человек — это вопрос выживания. «Рассматривается вопрос о создании единого крымского портала, на котором были бы представлены новости еврейских национальных и религиозных общин полуострова», — отметил Чернов.

В свою очередь, главный военный раввин России Аарон Гуревич пояснил, что «федерация еврейских общин России (ФЕОР) предпринимает шаги, направленные на объединение еврейских общин полуострова и исключения негативных моментов, связанных с правовым нигилизмом, который встречался ранее при прежней власти».

По словам Гуревича, ФЕОР стремится к тому, чтобы все общины соответствовали российскими правовым стандартам в том, что касается религиозной деятельности». «В том числе, речь идет о предотвращении деятельности, направленной на раскол религиозных общин, в том числе инспирированной извне», — пояснил Гуревич.

Фонд поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки зарегистрирован в 2014 году и реализует программы в Москве, Крыму и Еврейской автономной области (ЕАО). В марте 2015 года фондом была организована экспедиция по еврейским, караимским и крымчакским местам Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше