Власти Санкт-Петербурга расторгли контракт с генподрядчиком арены «Зенита»

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

«Инжтрансстрой-Спб», генподрядчик строительства стадиона «Зенита» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, получил уведомление о расторжении госконтракта. Об этом в пятницу, 15 июля, «Р-Спорту» сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

«Правительство Санкт-Петербурга, исполнительные органы государственной власти и городские предприятия сделают все возможное для своевременного ввода в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове, в срок, установленный губернатором города», — заявил чиновник.

Ранее, 14 июля, «Инжтрансстрой-Спб» обвинил администрацию Санкт-Петербурга в намеренном затягивании строительства стадиона, выдвинув ряд претензий. Также генподрядчик рассказал о попытке рейдерского захвата объекта.

Завершение строительных работ на стадионе, который на данный момент готов на 85 процентов, было запланировано на декабрь 2016 года. Вместимость арены составит до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч — на развлекательных. Стадион должен принять встречи чемпионата мира 2018 года и Кубка Конфедераций 2017 года.

Возведение арены началось в 2007 году. Сроки сдачи и стоимость строительства сооружения неоднократно пересматривались. Изначально объект планировалось сдать в 2009 году, а его стоимость на тот момент составляла 6,7 миллиарда рублей. Сейчас эта цифра превышает 34 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше