Госдеп рекомендовал американцам отказаться от поездок в Турцию

Фото: He Canling / Xinhua / Globallookpress.com

Госдепартамент рекомендовал гражданам США отказаться от поездки в Турцию в связи с попыткой госпереворота. Об этом говорится в предупреждении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Госдепартамент США предупреждает американских граждан о повышенной угрозе со стороны террористических групп по всей территории Турции и советует избегать поездок на юго-восток Турции. В свете попытки переворота 15 июля и его последствии мы советуем гражданам США временно пересмотреть возможность поездок в Турцию», — говорится в сообщении.

Как отметили в Госдепе, американские и другие иностранные туристы становятся в Турции целями атак террористов. В ведомстве также подтвердили запрет со стороны Федерального управления авиации (FAA) США на выполнение рейсов в Стамбул и Анкару.

Вечером в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в стране (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако государственный переворот удалось предотвратить, во многом, благодаря тому, что на улицы турецких городов вышли тысячи сторонников Эрдогана, которые заблокировали колонны путчистов.

Задержаны почти три тысячи подозреваемых в причастности к путчу, в результате мятежа, по последним данным, погибли 265 человек, в том числе 161 сторонник правительства.

Анкара обвинила в организации переворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США, и потребовала его выдачи. Сам Гюлен обвинения отверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше