Следователи получили видеозапись закладки взрывчатки под автомобиль Шеремета

Начало событий в новости СМИ сообщили о желании преступников убить именно Шеремета

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Следственная группа, которая ведет дело об убийстве в Киеве Павла Шеремета, получила запись с камер наружного наблюдения. Как сообщает «Зеркало недели», на кадры попал момент закладки взрывчатки под машину гражданской жены журналиста и владелицы издания «Украинская правда» Алены Притулы.

«На данный момент, экспертиза автомобиля убитого журналиста уже проводится», — отмечает издание. Другие подробности не приводятся.

21 июля сообщалось, что следователи назвали основной версию покушения именно на Шеремета. «Взрывчатки было заложено ровно столько, чтобы хватило только для водителя и не поразило никого рядом. Это была охота исключительно на жертву убийства», — сообщил источник издания в правоохранительных органах. Смерть журналиста, по его словам, наступила от «большой, быстрой и критичной для жизни кровопотери и шока».

20 июля стало известно, что в распоряжении украинских оперативников оказалась запись с подозрительным мужчиной, крутившимся возле машины, в которой взорвали Шеремета. Видео было снято за день до убийства, 19 июля. Как отмечалось, неизвестный несколько раз появлялся около транспортного средства и, судя по записи, «очень близко подходил к машине».

Ранее в среду в сети появилась съемка с камер видеонаблюдения, зафиксировавших момент взрыва.

Автомобиль с журналистом взорвался утром 20 июля в центре Киева. В правоохранительных органах причиной произошедшего назвали срабатывание устройства, установленного под днищем машины. По данным силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит сообщил, что рассматриваются шесть версий убийства Шеремета.

Павел Шеремет — российский, украинский и белорусский журналист. Последние пять лет он жил в Киеве, помимо работы в «Украинской правде», был ведущим на радио «Вести».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше