Порошенко в очередной раз предложили лишить Савченко звания Героя

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: РИА Новости

На сайте президента Украины появилась петиция в адрес Петра Порошенко, автор которой требует лишить депутата Верховной Рады Надежду Савченко звания Героя Украины и провести ее медицинское освидетельствование.

По мнению инициатора обращения, призывы, речи и интервью Савченко после ее освобождения из плена «не являются достойными звания Героя Украины».

В связи с этим в документе предлагается лишить Савченко звания Героя, провести обследование ее здоровья с обязательной реабилитацией, «которая всегда проводится после избавления человека от плена, пыток, издевательств и голодовок».

Также автор требует назначить комиссию минобороны по расследованию обстоятельств попадания Савченко в плен и гибели при этом украинских силовиков.

Кроме того, в тексте содержится требование отменить решение Киевского городского совета по вопросу предоставления матери Надежды Савченко земельного участка в столице.

Аналогичная петиция была опубликована на сайте президента месяц назад, 22 июня. В ней утверждалось, что Савченко была завербована российскими спецслужбами и «отпущена в Украину».

Савченко вернулась на родину 25 мая после того, как была осуждена, а затем помилована в России. Ранее суд признал ее виновной в убийстве под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги.

В пятницу, 22 июля, Савченко заявила, что украинцы ради наступления мира должны попросить прощения у жителей Донбасса.

До этого, в июне, она сказала, что ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) следует амнистировать. В том же месяце депутат предложила провести прямые переговоры с руководством самопровозглашенных республик.

Высказанные Савченко инициативы вызвали резкое недовольство радикально-националистически настроенной части общества.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года, после того как Киев решил силой подавить протесты в Донецкой и Луганской областях, последовавшие в связи со сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше