Турция пригрозила США ухудшением отношений из-за Гюлена

Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу. Фото: Sven Hoppe / dpa / Globallookpress.com

Турецко-американские отношения пострадают, если США откажут Анкаре в экстрадиции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом в прямом эфире телеканала Haberturk TV заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По словам министра, в стране произошла попытка государственного переворота, а лидер и вдохновитель путчистов, которые его устроили, спокойно проживает в США. «Это омрачает двусторонние отношения», — считает глава внешнеполитического ведомства.

Чавушоглу собирается поднять вопрос об экстрадиции Гюлена в ходе переговоров с американскими официальными лицами в ходе визита в США.

15 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула боевую технику и атаковали ключевые военные объекты. Большинство силовиков остались верны правительству, мятеж был подавлен. В результате погибли 246 человек.

Через пять дней после мятежа власти ввели режим ЧП.

Главным организатором и вдохновителем мятежа турецкие власти считают Гюлена. 19 июля минюст Турции направил американским властям запрос на его экстрадицию.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что требование Турции о выдаче проповедника будет удовлетворено, если Анкара предоставит доказательства его причастности к попытке переворота. Сам Гюлен свою вину отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше