ЕС предложили принять меры для противодействия «российской пропаганде»

Фото: Winfried Rothermel / picture alliance / Globallookpress.com

Евросоюзу предложили создать обязательный регистр лоббистских организаций для противодействия «российской пропаганде». Соответствующая рекомендация содержится в докладе базирующегося в Брюсселе аналитического центра Martens Centre.

Опубликованный центром доклад «Медведь в овечьей шкуре» посвящен финансируемым правительством России организациям, распространяющим влияние на европейцев.

В числе таких организаций называются СМИ — агентство Sputnik, телеканал Russia Today и международный проект «Российской газеты» Russia Beyond the Headlines. Также в докладе упоминаются «альтернативные новостные сайты, принадлежность которых не указывается», — Russia-Insider, Baltnews и другие.

Отдельно упоминаются «мозговые центры» — такие, как дискуссионный клуб «Валдай», Российский совет по международным делам, Российский институт стратегических исследований.

Остальные разделы посвящены действующим в интересах России организациям в ЕС, неофициальным российским «мозговым центрам» и «организациям по мониторингу» за рубежом — особое внимание уделено странам Балтии.

В качестве рекомендаций на данном направлении указывается необходимость «вернуть собственную повестку» в государствах-членах Евросоюза, в частности, противопоставить «мифам Кремля» о «вреде и неудаче» проекта ЕС продвижение ценностей, основанных на правах человека, свободах и верховенстве права.

Также, по мнению авторов доклада, следует поддерживать демократическое гражданское общество с целью усиления социальной сплоченности и вовлеченности граждан в политическую жизнь.

«СМИ и организациям гражданского общества в ЕС (а также в России, в той степени, в какой это возможно) следует распространять факты о российской дезинформационной деятельности», — указывается в докладе.

Также ЕС и его участникам следует повысить требования к прозрачности неправительственных организаций и лоббистам, должен быть введен обязательный реестр лоббистов, подчеркивается в исследовании.

Полиции и спецслужбам, по словам авторов документа, следует улучшить свою работу и углубить взаимное сотрудничество «с целью противодействия незаконной деятельности со стороны контролируемых Россией НПО». Основное внимание следует уделять контролю за финансовыми потоками. В отношении тех организаций, которые явно угрожают национальной безопасности, должны быть приняты судебные меры, говорится в докладе.

«ЕС и государства-члены должны распространять объективную информацию на русском языке, адресуя ее аудитории, включающей как русскоязычные меньшинства, проживающие в ЕС, так и зрителей во всем мире», — отмечается в исследовании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше