Де Мистура анонсировал российско-американскую встречу по Сирии

Стаффан де Мистура

Стаффан де Мистура. Фото: Xu Jinquan / Globallookpress.com

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура встретится в Женеве с высокопоставленными дипломатами из России и США во вторник, 26 июля. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на пресс-секретаря дипломата.

Во встрече примут участие заместитель госсекретаря США Майкл Рэйтни и заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. Ее цель — попытаться перезапустить зашедшие в тупик мирные переговоры по Сирии, отмечает издание.

Последний раунд межсирийского диалога завершился в апреле 2016 года в Женеве. Тогда де Мистуре не удалось вывести стороны на встречи без посредников. Высший комитет по переговорам оппозиции Сирии приостановил участие в консультациях, обвинив Дамаск в невыполнении международных решений и нарушении режима прекращения огня.

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о перемирии. Документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжаются только в отношении террористических организаций, определенных Советом Безопасности ООН. Речь среди прочего идет, о террористических группировках «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (обе запрещены в России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше