В СБУ объяснили нежелание Киева обмениваться пленными

Юрий Тандит (справа)

Юрий Тандит (справа). Кадр: видео Громадське

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил, что Киев не задерживал многих из тех людей, которых ополченцы хотят обменять на пленных военнослужащих украинской армии. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщает телеканал «112 Украина».

Он отметил, что из заявленного ополченцами списка, в котором значатся 1102 человека, многих украинские власти не могут обменять. «Из цифры 1102 человека 333 человека вообще к нам не поступали, таких людей никогда не было на территории Украины, где действуют законы», — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Тандита, 180 человек из этого списка освобождены, но не захотели возвращаться в Донбасс, 20 человек не находились под следствием, личности 100 человек власти Украины не смогли идентифицировать, а 42 человека не имеют отношения к боевым действиям в Донбассе.

«Это очередная пиар-акция, просто "замыливают" нам глаза и специально говорят о том, что они хотят, чтобы мы отдали всех. Кого всех? Мы никого на улицах не ловим, мы действуем только в рамках закона», — подчеркнул советник главы СБУ.

В начале июня глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что Киев под надуманными предлогами срывает сроки мирного урегулирования. В частности, по его словам, власти Украины затягивают процесс обмена пленными по прописанной в минских договоренностях формуле «всех на всех».

«Комплекс мер по выполнению минских соглашений» подписан 12 февраля 2015 года главами России, Франции, Германии и Украины. В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе, а также обмен пленными.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти попытались силой подавить протесты в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше