В Киеве арестовали коллекцию ретроавтомобилей Януковича

Виктор Янукович (справа), архивное фото

Виктор Янукович (справа), архивное фото. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Печерский районный суд Киева наложил арест на автомобили бывшего президента Украины Виктора Януковича, часть которых относится к раритетным. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщает издание «Вести» со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

После того как бывший украинский лидер покинул территорию страны, все автомобили остались в его резиденции «Межигорье». По информации издания, в свое время здесь было создано общество с ограниченной ответственностью, формально владевшее 27 находящимися на территории резиденции машинами.

Помимо новых «Мерседесов» и «Фордов», в гараже бывшего президента имелись и старинные модели. Как сообщает издание, в коллекции Януковича значатся зеленый «Виллис» 1943 года выпуска, несколько «ГАЗ-21» производства середины 60-х годов, две «М20» 1958 года выпуска и черный «ДКВ кабрио» 1938 года выпуска.

По информации «Вестей», сейчас арестованные автомобили находятся в киевском Музее ретроавтомобилей.

В мае прокуратура Киевской области закрыла уголовное дело об исчезновении золотого батона и других ценностей из этой же резиденции Януковича. Следствие по нему было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Сообщалось, что надзорное ведомство посчитало, что «золотой батон» — это миф.

Золотой батон — ювелирное пресс-папье весом два килограмма. Было найдено в резиденции бывшего президента Украины Януковича после отстранения его от власти. Драгоценное изделие якобы было подарено Януковичу президентом одного из сумских предприятий.

Виктор Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год. Он покинул страну в феврале 2014-го после насильственной смены власти, сопровождавшейся массовыми протестами в Киеве и других городах. Эти события получили название Евромайдан (Майдан). В отношении Януковича на Украине возбужден ряд уголовных дел. Бывший президент объявлен в розыск, а его имущество на территории страны арестовано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше