Тюменский чиновник истопил баню открепительными удостоверениями

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В Тюменской области председатель районной думы случайно уничтожил около тысячи открепительных удостоверений, затопив ими баню. Об этом в среду, 27 июля, сообщил зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев, передает ТАСС.

«Событие из ряда вон выходящее, 900 открепительных удостоверений, которые были утеряны», — заявил Булаев на заседании комиссии. Он рассказал, что в середине июля избирком Тюменской области передал удостоверения в территориальную комиссию Нижнетавдинского района. Спустя несколько дней председатель ТИК заявил в облизбирком об их пропаже.

В ходе проверки было установлено, что удостоверения хранились в личном сейфе председателя думы Нижнетавдинского района, так как другого несгораемого шкафа не нашлось. По словам зампреда ЦИК, в какой-то момент чиновник решил освободить сейф от лишних бумаг и 23 июля «машинально с ненужными бумагами загрузил в топку собственной бани пакет с открепительными удостоверениями».

Открепительное удостоверение — это документ, дающий возможность гражданину проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан по месту постоянной или временной регистрации.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше