Против ректора пензенского вуза возбудили дело из-за продажи дипломных работ

В отношении исполняющего обязанности ректора Пензенского технологического университета Василия Моисеева возбудили уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по Пензенской области.

По версии следствия, глава вуза разработал преступную схему, по которой студенты покупали у преподавателей готовые дипломные и курсовые работы. За вознаграждение они также могли освободиться от написания контрольных работ вне зависимости от уровня знаний.

Полученные средства распределялись между ректором и преподавателями вуза в виде надбавок. Педагоги, в свою очередь, продавали работы, написанные другими студентами в предыдущие годы.

Во время обыска в квартире Моисеева изъяли 7 миллионов рублей, 60 тысяч долларов, 35 тысяч евро, а также драгоценные металлы, в том числе не менее 60 килограммов изделий из серебра, пишет издание «Пенза взгляд». В настоящий момент решается вопрос об избрании ректору меры пресечения.

В министерстве образования сообщили «Ленте.ру», что готовы оказать содействие следствию, а Рособрнадзор проверит проведение итоговой аттестации в вузе.

За время действия преступной схемы по меньшей мере 350 студентов заплатили за готовые работы в общей сложности порядка 7 миллионов рублей.

10 июля директор одного из подмосковных филиалов РГСУ стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. По итогам проверки Рособрнадзора инспектор доложил о попытке подкупа со стороны главы отделения. После произошедшего администрация РГСУ провела проверку своих филиалов, после которой из 38 остались работать только 5. Об этом сообщает портал «Российское образование».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше