Аварийно севший в Хабаровске самолет-разведчик США вылетел в Японию

Фото: Worldwide-Military.com

Американский самолет OC-135B, выполнявший наблюдательный полет в рамках Договора по открытому небу и аварийно севший 27 июля в Хабаровске, вылетел в Японию. Об этом в четверг, 28 июля, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона.

«Самолет США покинул аэропорт вечером в среду. Вылетел в Японию», — рассказал собеседник агентства.

Утром 27 июля самолет OC-135B, который должен был работать в России по согласованной программе с 25 по 30 июля, вылетел из Улан-Удэ в Якутск. Через 40 минут после взлета экипаж обнаружил, что не убралась одна из стоек шасси, после чего было принято решение аварийно садиться в Хабаровске.

Boeing OC-135B разработан на базе самолета метеоразведки WC-135B. Согласно договоренностям, на борту самолетов, используемых для облета интересующих стороны районов, устанавливаются оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше