Организатора «Бессмертного полка» в Юрмале оштрафовали за рекламу шествия

Янис Кузинс

Янис Кузинс. Фото: личная страница Яниса Кузинса на Facebook

Организатор акции «Бессмертный полк» в Юрмале Янис Кузинс оштрафован за незаконную рекламу этого шествия. Такое решение приняла дума латвийского города, сообщает в четверг, 28 июля, ТАСС.

Как рассказал агентству сам Кузинс, он не согласен с решением и оспорил его в суде. «Рекламу акции "Бессмертный полк" распространяли и расклеивали в Юрмале не организаторы, а сочувствующие горожане, и это было их личной инициативой. Сами организаторы шествия не совершили никаких незаконных действий», — сказал он.

Сумму штрафа Кузинс не уточнил. «Ко мне было применено административное наказание в виде предупреждения с запретом в течение года выступать организатором любых публичных мероприятий в Латвии, что перед муниципальными выборами в республике ущемляет мои права как политика», — добавил организатор акции, который ранее был депутатом самоуправления.

Организатор акции «Бессмертный полк» в Эстонии Дмитрий Линтер 9 мая, в день проведения акции, был вызван на допрос. По какому делу, в полиции тогда не уточнили.

Шествие «Бессмертный полк» проводится в России и ряде других стран 9 мая. Ее участники идут колонной с портретами своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше