ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Начало событий в новости ЦБ отозвал лицензию у банка «Кредит-Москва»

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

ЦБ отозвал лицензии у двух банков: московского «Терра» и махачкалинского «Кредо Финанс», сообщается на сайте регулятора в четверг, 28 июля.

Банк «Терра» лишен лицензии из-за неадекватной оценки рисков и размещения денежных средств клиентов в активы низкого качества. «Вследствие исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — отмечается в сообщении регулятора.

Махачкалинский банк «Кредо Финанс» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию преступных доходов, и финансированию терроризма. Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. Руководство и собственники обеих кредитных организаций не предприняли действенные меры по нормализации их деятельности.

Согласно данным отчетности, банк «Терра» по величине активов занимал 593 место в банковской системе России, а «Кредо Финанс» — 641-е место.

Обеими кредитными организациями до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора управляют временные администрации. Полномочия исполнительных органов обоих банков приостановлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше