Описан механизм рождения Тихоокеанской плиты

Изохроны Тихоокеанской плиты

Изохроны Тихоокеанской плиты . Изображение: advances.sciencemag.org

Геологи из Утрехтского университета (Нидерланды) описали процесс формирования древнейшей литосферной плиты Земли. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Science Advances, кратко о нем сообщает издание Nature News.

Ученые построили трехмерную модель, которая позволяет отследить эволюцию самой древней части Тихоокеанской плиты, расположенной к востоку от Марианской впадины. Современная плита, как показали ученые, образовалась из неустойчивого тройника — места совпадения границ трех древних литосферных плит.

Процесс рождения Тихоокеанской плиты

Процесс рождения Тихоокеанской плиты

Изображение: advances.sciencemag.org

Расположенные рядом друг с другом древние литосферные плиты, сходящиеся в одной точке, примерно 190 миллионов лет назад начали попарное взаимно противоположное движение. В результате этого с течением времени тройник преобразовался в протоплиту треугольной формы и затем — в современную Тихоокеанскую плиту.

Ее рождение ученые связывают с прекращением субдукции (погружения одной литосферной плиты под другую) под Панталассом (древним океаном, омывающим суперконтинет Пангея) и постепенным охлаждением формирующейся протоплиты.

В настоящее время на планете присутствуют тройники, однако они являются геологически стабильными. К ним относятся, в частности, структура под южной частью Атлантического океана, которая в течение последних ста лет практически не менялась. В дальнейшем геологи планируют описать историю формирование Панталасса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше