Пару неприкасаемых в Индии зарубили за долг в 22 цента

Фото: Channi Anand / AP

В Индии семейную пару далитов (неприкасаемых) зарубили за ничтожный долг. Об этом сообщает The Indian Express в пятницу, 29 июля.

Инцидент произошел в деревне Лакхмипур в штате Уттар-Прадеш. 48-летний Бхарат Нат и его 45-летняя жена Мамта, которые трудились поденными рабочими, проходили мимо лавки, где обычно покупали еду. Владелец магазина, 68-летний Ашок Мишра из более высокой касты, остановил их и потребовал оплатить 15 рупий (22 цента) за три пачки печенья, купленные несколько дней назад. Далиты пообещали отдать деньги вечером и двинулись дальше. Это привело Мишру в ярость, он взял из лавки топор, догнал должников и убил их.

По данным полиции, преступник разрубил Бхарату и Мамте головы. Кроме того, на теле погибшего мужчины медики насчитали девять ранений, на теле женщины — семь. Стражи порядка арестовали Мишру. Трех несовершеннолетних детей семьи временно передали под надзор одного из соседей.

Жестокое убийство вызвало массовые протесты далитов. Они перекрыли дороги, требуя правосудия. Как отмечает издание, инцидент может вызвать политический кризис в штате: оппоненты правящей «Самаджвади парти» из оппозиционной и представляющей интересы далитов «Бахуджан самадж парти» могут использовать произошедшее в своих интересах.

Далиты (неприкасаемые) — группа каст, занимающих низшее место в социально-религиозной системе Индии. Их традиционные занятия — уборка мусора, работа с кожей или глиной. Неприкасаемые не имеют права общаться с представителями более высоких каст и даже касаться их вещей. Несмотря на то, что дискриминация по кастовому признаку официально запрещена в Индии, членов низших каст могут избить или даже убить за нарушение установленных порядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше