Британцам удалось выкупить у потомков Дрейка портрет Елизаветы I

Фрагмент портрета Елизаветы I

Фрагмент портрета Елизаветы I. Изображение: Woburn Abbey

Один из самых известных портретов английской королевы Елизаветы I — Armada Portrait — перешел в собственность Великобритании, сообщает в пятницу, 29 июля, The Guardian. Чтобы выкупить его из частных рук, в королевстве провели масштабную кампанию по сбору денег. Организаторам удалось получить более 10 миллионов фунтов стерлингов.

Картина впервые станет доступна широкой публике в октябре: ее выставят в бывшей королевской резиденции Квинс-хаус в Гринвиче, недалеко от места рождения Елизаветы I.

Как отмечает издание, деньги на покупку портрета жертвовали как фонды, так и люди, даже школьники.

Полотно, созданное в XVI веке неизвестным художником, принадлежало мореплавателю Фрэнсису Дрейку, а после его смерти перешло по наследству потомкам. Портрет посвящен победе над испанской Непобедимой Армадой. Он написан маслом на дубовой панели.

Елизавета I (1533-1603) — королева Англии и Ирландии, последняя из династии Тюдоров, младшая дочь короля Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Во время правления Елизаветы британцам удалось разгромить испанский флот (Непобедимая Армада) во время англо-испанской войны 1587-1604 годов. Одним из участников сражения был Фрэнсис Дрейк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше