Британские экономисты посоветовали правительству раздавать деньги

Фото: Luke MacGregor / Reuters

Прямые выдачи денежных средств населению являются лучшей политикой, чем снижение ставок Банка Англии. Соответствующее мнение высказала в своем письме в The Guardian группа из 35 британских экономистов. Эксперты предлагают также напечатать деньги на инфраструктурные проекты или налоговые льготы.

Они считают, что при любом из этих вариантов ситуация в экономике улучшится — либо за счет роста прибылей фирм, либо за счет роста доходов населения, которые оно может потратить, поддержав потребительский спрос.

Комитет Банка Англии по монетарной политике 4 августа соберется на заседание, после которого будет оглашен план действий на ближайшее будущее, в частности контрмеры против экономического шока, вызванного решением граждан покинуть Евросоюз на референдуме 23 июня.

В качестве возможных вариантов рассматривается сокращение ставки рефинансирования с нынешних 0,5 процента, а также продолжение программы QE, заключающейся в скупке гособлигаций на финансовых рынках. Не исключен и вариант финансирования британским ЦБ государственных инфраструктурных инвестиций.

Экономисты в своем письме отмечают, что политика «дешевых денег», проводимая регулятором с 2009 года, ожидаемого эффекта так и не достигла, в связи с чем дальнейшее понижение ставок бессмысленно.

Референдум по вопросу статуса в ЕС прошел в Великобритании 23 июня. Сторонники Brexit (выхода) победили с 51,9 процента голосов. Некоторые представители финансового сообщества предрекли Соединенному Королевству сокращение темпов роста и общее ухудшение экономической ситуации в связи с этим решением граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше