Росгвардия отказалась выселять должников из квартир

Военнослужащие Росгвардии во время тактических учений

Военнослужащие Росгвардии во время тактических учений. Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Руководство Росгвардии не поддержало инициативу министерства внутренних дел о привлечении своих сотрудников для принудительного выселения должников. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщил Временный информационный центр войск Национальной гвардии.

«Предложение о привлечении Росгвардии к выселению и освобождению нежилых зданий, их сносу, принудительному вселению истцов в недоступные им дома, а также к приостановке деятельности юридических лиц и предпринимателей не соответствует задачам войск, определенным Федеральным законом "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и указу президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157», — говорится в заявлении.

4 августа на федеральном портале нормативных правовых актов был опубликован проект изменений в закон «Об исполнительном производстве», разработанный МВД. Документ предусматривает участие бойцов Росгвардии, в том числе в принудительном выселении должников, в приостановлении деятельности предприятий и прекращении эксплуатации зданий.

В пресс-службе Национальной гвардии подчеркнули, что «данный законопроект на согласование с Росгвардией не поступал и не обсуждался».

Сейчас судебные приставы могут привлекать для осуществления этих процедур сотрудников МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше