Рязанца обвинили в расстреле забредших на его конопляное поле грибников

Фото: Win McNamee / Getty Images

48-летний рязанец пойдет под суд за расправу над семейной парой, вышедшей к его конопляному полю в лесу, говорится на сайте Управления Следственного комитета России (СКР) по Рязанской области.

«Затем он с целью скрыть место совершения преступлений завладел автомобилем, на котором потерпевшие прибыли к лесному массиву, и отогнал его в другое место», — отмечено в тексте.

По данным следствия, 22 июля 2015 года в Рязанском районе обвиняемый встретился возле своей незаконной плантации с супругами, собиравшими в округе грибы. Уверенный в том, что они заметили коноплю, мужчина позвонил одному из двух своих сыновей, помогавших ему с выращиванием наркотиков. Вдвоем они заставили потерпевших спуститься в заранее вырытую яму, где хозяин плантации расстрелял их из ружья — переделанного охотничьего карабина «Сайга».

Мужчина скончался на месте. А женщину два дня спустя живой обнаружили местные жители. С огнестрельным ранением ее доставили в больницу, где оказали необходимую помощь.

Главный фигурант дела, по данным СКР, систематически употреблял наркотики и культивировал коноплю для личного потребления. Мужчине предъявлено обвинение по семи статьям УК: в убийстве с целью скрыть другое преступление, покушении на убийство, незаконном обороте наркотиков и их культивировании, завладении чужим автомобилем, а также незаконной переделке и хранение оружии. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Его сыновья 1991 и 1993 года предстанут перед судом за пособничество в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества (пункт «в» части 2-й статьи 231 УК). А один из них также за незаконное лишение свободы группой лиц с применением оружия в отношении двух лиц (пункты «а, г, ж» части 2 статьи 127 УК).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше