Китайская тяжелоатлетка выиграла золото Олимпиады с мировым рекордом

Дэн Вэй

Дэн Вэй. Фото: Yves Herman / Reuters

Китайская тяжелоатлетка Дэн Вэй выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро с мировым рекордом в весовой категории до 63 килограммов. Об этом сообщается на сайте соревнований.

Спортсменка взяла вес 262 килограмма по сумме двух упражнений. Предыдущий рекорд (261 килограмм) был установлен на Азиатских играх 2014 года представительницей Тайваня Линь Цзыци. Серебряную награду завоевала Чхве Хе Сим из Северной Кореи (248 килограммов). Бронзовая медаль досталась Карине Горичевой из Казахстана (243 килограмма).

Также были разыграны медали в стрельбе из мелкокалиберного пистолета с дистанции 25 метров. Чемпионкой стала гречанка Анна Коракаки, выигравшая для своей страны первую награду высшей пробы на нынешней Олимпиаде. В финале она выиграла у немки Моники Карш со счетом 8:6. Бронзу завоевала швейцарка Хайди Дительм Гербер.Россиянка Екатерина Коршунова заняла в итоговом протоколе 5-е место, а серебряный призер Игр-2016 в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров Виталина Бацарашкина стала 13-й.